"Радиация в туризме - Подмосковье, Москва, любой регион" - обсуждения на 4turista.ru
Опасный личный опыт • Теория разбивает домыслы • Дозиметры или радиометры
Год 1970-ый. Август идёт к закату. Ветер с севера гонит холодные клочья облаков. Под ногами головокружительные отвесы Манараги. Скальные крючья со звоном вонзаются в монолит. Небольшой портрет прикреплён к скале. На фото надпись: «Мартюшев Борис Владимирович (1938–1969 гг.) — первопроходец Уральских Альп.
Все собиралась выложить давнишние фотографии с района Кожима и Балбанью, мест, вроде, не сильно боянных. Но вот ведь засада – надо ж к ним что-то более-менее связное написать, а поездка в район приполярного Урала была в 2006 году, все подробности канули в лету, а впечатления потонули под толщей более свежих и поздних.
Не обделена уральская земля тайнами природы! И не только глаз радуют родные просторы, но вызывает восхищение мир, скрытый от нас, подземный, загадочный. На каждом шагу, за каждым поворотом лабиринта, ждут новые открытия. Не познан белый свет, а царство вечной ночи – и подавно! В Восточном Зауралье природным орнаментом считается Смолинская пещера. От неё до города Каменска-Уральского 18 километров. С пещерой связано много легенд, одна из которых говорит, что эта пещера подходит к нашему городу.
…Раннее июльское утро пятьдесят седьмого года. Пустынный большак на село Хромцово. Подсыхают от солнечных лучей придорожные кусты. Мне одиннадцать лет. С котомкой за спиной еду в археологический поиск. Душа поет, и вместе с ней пытаюсь вытянуть высокие ноты в словах «много в ней лесов, полей и рек». Получается плохо: сипну. Завидев село, умолкаю. По старинному поверью возле Хромцово, основанному в семнадцатом веке великороссами, маячат два холма под названием «могильцы». Будто бы в древности в этих местах жил народец — чудь, который не желая сдаться Белому царю, подрубил столбы своих жилищ и заживо себя похоронил…
взято из Вики:
Дивья Пещера — карстовая известняковая двухъярусная пещера на западном склоне Северного Урала, в долине реки Колва, Пермского края.
Размеры
Вишера 2009.
Обновлено: Добавлена карта.
Давно я не сплавлялся по реке Вишера. Сплавлялся в 1995 году и просто был в 2001. И вот наступило лето 2009 года. Куда? Конечно на Вишеру!
Читать дальше »При использовании материалов сайта гиперссылка на www.4turista.ru обязательна! Copyright © 4turista.ru 2007-2010. Все права защищены.