"Радиация в туризме - Подмосковье, Москва, любой регион" - обсуждения на 4turista.ru
Опасный личный опыт • Теория разбивает домыслы • Дозиметры или радиометры

>>> Внимание! КОНКУРС туристических маршрутов по теме «Дозиметр бы пригодился»

Первомайский милитари трип или путешествие к местам обитания ядерного щита всея Руси

Изображение пользователя Badger.




Всего изображений: 60 Все изображения списком
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Музей дал...
Музей дальней авиации

800x600
MAX size
Ночевка в...
Ночевка в бошеном ПЛ

800x600
MAX size
Ночевка в...
Ночевка в бошеном ПЛ

800x600
MAX size
Аэродром
Аэродром

800x600
MAX size
Аэродром
Аэродром

800x600
MAX size
Аэродром
Аэродром

800x600
MAX size
База ВДВ
База ВДВ

800x600
MAX size
База ВДВ
База ВДВ

800x600
MAX size
База ВДВ
База ВДВ

800x600
MAX size
База ВДВ
База ВДВ

800x600
MAX size
Ракетовоз...
Ракетовозы

800x600
MAX size
Ракетовоз...
Ракетовозы

800x600
MAX size
Ракетовоз...
Ракетовозы

800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size
Р-14
Р-14

800x600
MAX size
Р-14
Р-14

800x600
MAX size
Р-14
Р-14

800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size
Вход в КП
Вход в КП

800x600
MAX size
Оголовок ...
Оголовок КП

800x600
MAX size
Сам КП
Сам КП

800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size
ЗКП
ЗКП

800x600
MAX size
Подвесы п...
Подвесы пола PRG

800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size


800x600
MAX size
Нефтепере...
Нефтеперегонный заводик

800x600
MAX size
Нефтенасо...
Нефтенасос

800x600
MAX size
Ширина 100 со ссылкой:

Ширина 800:


Закрыть

Поездка на бывшую позицию РВСН в Ульянино, что под Козельском пробудила огромный интерес у меня к этой теме. Много информации было выложено тут и на других интернет ресурсах. Вобщем как выяснилос «Злых городов» в России несколько. В районе Козельска и Иваново процесс уничтожения (рекультивации) идет бурными темпами, и найти брошенную ШПУ в приличном состоянии достаточно сложно. Можно сказать практически невозможно. Вот поэтому наш взор упал на более отдаленную территорию обитания ядерного зла. Маршрут составлялся около месяца, параллельно с этим шла активная подготовка к нему. И вот долгожданный старт!!!! И первая засада! Слетают карты и маршрут на основном КПК. Быстро решив проблему перезагрузкой и заливкой карт (часа полтора) мы продолжаем путь к первой точки нашего маршрута – город Рязань.
В Рязани нам предстояло встретить двух молодых представителей сталкерского движения и вместе с ними мы направились в первую точку нашего путешествия – Музей дальней авиации. Сам музей оставил море положительных эмоций и заслуживает отдельного и более подробного описания!!! Экспозиция составлена людьми бесконечно влюбленными в авиацию, живущими ей. Может немного наивно сделанные спецэффекты, но от ощущения, что сделаны они с великой любовью они не выглядят нелепо или смешно. Экспозиция большая и достаточно много поистине ценных экспонатов. На взлетке выделено место, где можно пофоткать и потрогать этих железных птиц. Музей дальней авиации
Из-за потери времени на старте нашей поездки вся экскурсия проходила бодрым темпом, и многое было сжато до минимума. Поэтому у меня и зародилось желание еще раз посетить этот замечательный музей, но уже располагая большим количеством свободного времени. К этому способствует то, что с музея нашими великими военными мужами снят статус «музея» и он существует на добровольных основах благодаря усилиям группы увлеченных людей. Сколько он еще просуществует в таком виде неизвестно, поэтому стоит поторопиться с посещением. (для справки – находится на территории действующей части и о посещении надо заранее договариваться)
Покидали музей со смешанными чувствами – гордости и печали за нашу Державу.
Дальнейшую программу нам обеспечили ребята из Рязани. Они провели увлекательную экскурсию по уже недействующему заводу гиганту Россельмаша. Тут нас поджидал второй облом – взятые фотоаппараты дружно отказались работать. Но это не омрачило нашего пребывания там. Место действительно очень интересное. Создавалось полное ощущение, что люди просто закончили работать и ушли на выходные, а после праздников снова приступят к работе. Незаметно начало смеркаться и мы, попрощавшись с нашими гостеприимными экскурсоводами, отправились искать место для ночлега. Уже в кромешной тьме в лесу была найдена боле мене подходящая полянка. Каково было наше удивление утром, кода выяснилось, что ночевали мы на территории брошенного пионерского лагеря.
Дальнейший путь лежал в горд Пенза. По пути мы заскочили на бывший аэродром и брошенную часть ВДВ. Подробно останавливаться на них не буду, по фоткам будет все понятно.
К Пензе подбирались уже затемно. Попытки найти подходящую полянку для ночлега не увенчались успехом. Час провели в скачках по полям с распугиванием местных обитателей - зайцев. Решили искать ночлега в придорожных мотелях. И тут нам улыбнулась удача!!! На Пензинской окружной нам попался достаточно свежей постройки мотель с приемлемым ценником. Стоянка была забита дальнобойщиками – это хороший знак. Тут нас догнал еще один экипаж. Приняв водные процедуры и релаксанты (водкапиво) попадали спатки.
Утро нас встречало очередным сюрпризом. За толпой фур в углу спрятались два вот таких красавца!!! Ночью мы их не заметили за плотными рядами фур, а утром дальнобойщики уехали, и они предстали пред наши очи. Естественно мы устроили им фотосессию.
Ракетовозы Ракетовозы Ракетовозы
Но пора в дорогу. Нас уже ждет на трассе Пензинский товарищ и основная цель нашего путешествия - гнездовища обитания ядерного зла (УР-100н уттх).
Очень сложно заставить себя смотреть на дорогу когда вот он тематичный отворот дороги и характерное возвышение. Там позиция!!! Нооо мы едем дальше. Дорога становится все хуже и хуже. Местами создается ощущение что ее бомбили. Ну, вот и долгожданная первая точка нашего маршрута. Все порушено и раскопано. Оголовок присыпан землей, люк технологического ходка на месте и практически закрыт. Во всех отверстиях и лючках виднелась земля, это навело на мысль, что ее засыпали под крышку. Увиденное нас сильно расстроило, и мы уехали на следующую точку. Как выяснилось позже, что зря. Но мы уже двигались к следующей точке. Тут нам повезло больше. Лючок был снят и был свободный доступ в оголовок ШПУ. Вот оно!!! Полазав и пофоткав вдоволь, решили двигаться в сторону наиболее интересной точки. Это должен был быть Командный пункт и стартовая позиция. Уже на подходах обратили внимание на бреши в периметре, это был добрый знак. Но у ворот нас поджидало разочарование. На территории копошились солдаты из страшных войск – стройбата. Они были заняты сложнейшей стратегической задачей – добывание силикатного кирпича из построек позиции. Посланные разведчики донесли, что на позиции еще несут дежурство ракетчки в ожидании окончательной сдачи на распил черметчикам. Переговоры с капитаном и прапорщиком несшими дежурство не привели к разрешению на посещение данной позиции, но пролили свет на некоторые моменты. Оборудование уже все снято, как и все наиболее ценное, а дежурство ведется в административном здании и им вобщем пофиг на ШПУ и КП. И вообще дежурство не круглосуточное… На последующие дни это стало основной целью. Все было вокруг обнюхано и обсмотрено, проработаны варианты и время захода. Почувствуй себя разведчиком! Лагерь был разбит поблизости и все маршруты проходили возле этой точки. Следует заметить, что большую часть мы перемещались вне дорог общего пользовании, пользуясь грунтовыми. Единственный их минус была пыльность ну и в случае дождя она становилась мылом (чернозем). Зато вместо круга в 40 -50 км мы проходили от точки до точки 10-15км. Еще один огромный плюс – там нет ГАИsmile.
Благодаря этому мы смогли посетить больше чем планировали. Многие из них еще находятся на боевом дежурстве, и проезд вдоль периметра по грунтовке сопровождался поворотом бронеколпака на вышке караулки вслед за нами. Некоторые уже снимались с дежурства. Периметра на них уже не было, а огорожены они были обычной рабицей. Из охраны там находилось несколько рядовых стройбата. Активными темпами пошла рекультивация…
Ну да ладно. Проскакав мимо очередной действующей позиции, свернули в лес для проверки предположения о недостроенной Р-14. Буквально через 300 метров мы вкатились на площадку. Змейки кинулись в стороны. Вот они дыры в земле и нагромождения бетона. В одной из шахт что то громко плескалось. Стоять на краю и смотреть в глубину было притягательно, но в тоже время жутко. Отойдешь в сторону, а тебя тянет обратно заглянуть. Вообще место само по себе оказалось не очень приятным из-за скопления змей, кучи гнезд шершней и бешеного количества комаров. Одним словом – аномалия.
Р-14
Выбираемся на дорогу не обозначенную ни на одной карте и движемся в сторону трассы. Здесь мы расстаемся с Пензинским комрадом и двигаемся на место встречи с Питерским товарисчем. Вечереет, и дышать полегче после целого дня в пыли и на солнце (32 градуса). Подобрав Питерца, повторно заезжаем на самую первую ШПУ. Видимо после жары вскипевший мозг выдает идею – попробовать поднять крышку технологического ходка. После часа упорства мы таки ее открыли!!! Состояние было лучше тех, которые мы встречали ранее. Детский сад, глупости - скажут многие. Возможно, они правы. Но сколько драйва! Чувство победы… адреналин…
Дальнейшее происходило как в калейдоскопе. День сменял день, исколесили множество дорог, проверили множество точек и живых и не очень. Но вот настал день «Ч» когда удалось подловить момент и попробовать заброситься на КП. Удача! Вроде нет никого и мы уходим в ходки. Вот гермодвери КП, а вот и он сам. Правда ниже на метра два тк срезали тросы, на котором он должен висеть, и нет лифта. Пока ребята как пауки растягивают страховки, мы отправляемся в потерны к ЗКП. Немного жутковато. Длинна проходов доходит до 40 метров. Местами подтоплено, а ходок к караульному помещению затоплен сильно. Вот и ЗКП. Пол подвешен на пружинных подвесах и с помощью специальных блоков связан со стенами. Воевать тут готовились на совесть. Конструкция впечатляет своей фундаментальностью. Тем временем подготовка страховок завершилась, и начался процесс исследования внутренностей КП. Описывать не буду, просто выложу несколько фоток. В общем, нам очень повезло попасть на такой объект. Но вот послышалась команда от наблюдателей. Видимо кончился парад, и служивые возвращаются на место службы. Жалко уходить, но что поделать нам еще предстоит сегодня длинная дорога в сторону дома. Выехав на трассу, двинулись в сторону Тамбова, по пути естественно не пропуская отмеченных точек. Надо отметить, что поэтому направлению большая часть радовала глаз живыми бронеколпаками и свежей краской, от этого даже становилось как то радостнее на душе.
Особый восторг вызвал нефтеперегонный заводик с работающими скважинными насосами.
Нефтеперегонный заводик
Подъехали к одному заправиться, но как на зло там кончилась горючка. smile
Нефтенасос
Тут нас поджидала первая поломка – камнем перебило патрубок второй печки на патроле. Справились с этим быстро. Вторая поломка ждала киа уже на трассе. У него ослабли болты крепления колеса, и стоял жуткий грохот. Так преодолевая трудности мы достигли места нашей последней ночевки – г.Кирсанов.
Утро… Последний финишный отрезок… Все уже порядком подустали. Но последние два места посещения вычеркивать не стали. Первое «Брошенный танковый полигон» оказался совсем даже не брошенным, а очень даже действующим. Со вторым местом тоже получился облом. Аэродром был частично обитаем, да и следов обещанного подземного бункера не обнаружилось. Зато из далека хорошо была заметна бывшая позиция С-75 (ромашка). Ну вот и все. Как завершающий аккорд грохнул гром и полил дождь. Домой. Домой. Домой.

Маршрут выглядел так Москва-Рязань-Пенза-Саратов (Татищево)-Кирсанов(Тамбов)-Москва. В общей сложности было пройдено около 2500 км. Намечено множество новых мест для подробного изучения и посещения. Вот такой у нас получился перводевятомайский пробег

Комментарии

Изображение пользователя vik.

Не слабо! Фото

Не слабо! Фото подземного командного пункта впечатлили! А еще есть?
Еще порадовало: "Многие из них еще находятся на боевом дежурстве, и проезд вдоль периметра по грунтовке сопровождался поворотом бронеколпака на вышке караулки вслед за нами"
Под Козельском 8-го мая такой бронеколпак на нас грозно матюгался. Но не поворачивался. Будем теперь знать их повадки smile

Изображение пользователя Badger.

Фоток море!!!

Фоток море!!! Постараюсь попозже видео подъема крышки прилепить.
Мы к двум почти к колючке подходили (метра 3-5) и тишина. Видимо специфика местности другая.

Изображение пользователя vik.

Мы то тупо

Мы то тупо пошли на КПП smile
Вот здесь:

Думали брошенная совсем. Хотя периметр в хорошем состоянии. А она на автомате походу матерится

Изображение пользователя Badger.

Она по идее

Она по идее должна метров так за 5 начинать орать. На некоторых и за большее расстояние. Как настроить.
В нашем случае там рядом полевые дороги идут и если слишком чувствительной сделать она будет постоянно верещатьsmile

Изображение пользователя Badger.

На фотке вообще

На фотке вообще бронеколпак в сторону глядит. На Саратовских всегда смотрел в сторону въезда.
Да и начало рекультивации выглядело - вместо колючки рабица, колпак снят.

Изображение пользователя LeSold.

вот теперь

вот теперь понятнее стало, как это все в действующем виде выглядит
удачно зафоткали
спасибо

Изображение пользователя Badger.

Для пущей

Для пущей наглядности выглядит оно так

Изображение пользователя Yoti.

Нда

Завидую белой завистью...........................
_____________________________
Мы не думаем - Мы едем!

Изображение пользователя Mephis.

Хорошо Вы прокатились!

Уж насколько я не любитель всякой военки, но эта поездка заслуживает внимания. Спасибо.

Изображение пользователя Badger.

Я тоже не очень

Я тоже не очень раньше этим интересовался smile Но добрые люди дали вкусить запретного плода smile

Изображение пользователя LeSold.

2 Мефис

После таких удачных поездок, интерес к военке и появляется smile

Изображение пользователя Badger.

Подумываем тут

Подумываем тут на лето посетить Кострому в том же аспекте. Ты вроде как выказывал желание. Тебе маячить?

Изображение пользователя Quite Interesting.

Вот это да! Ради

Вот это да! Ради этого стоило месяц готовиться! Даже больше стоило! :) Под Козельском я был, но там на порядок конечно менее интересно... Потрясающие виды КП... технологические ходы, гермодвери...мммммм... Молодцы! Давайте еще фоток :)

Изображение пользователя Badger.

Постараюсь в

Постараюсь в выходные обработать фотки и еще выложить. Просто их реально очень много.

Изображение пользователя Quite Interesting.

фотки...

Много фоток - это намного лучше чем рассказ о разряженном фотоаппарате, и пять снимков с мобильника со сбивчивыми попытками объяснить, что в реальности это ого-го как красиво :)

Изображение пользователя Badger.

Это не наши

Это не наши методыsmile Правда в одном месте остались вообще без фотиков хотя их было в тот момент 4. Чудовищное стечение обстоятельств. Главное что в основной точке они все были в работеsmile

Изображение пользователя alx.

Маладцы !!!

IN GOT WE TRUST

Изображение пользователя Badger.

Добавлю еще

Добавлю еще несколько фоток.
Неподалеку от каждой шахты стоят вот такие столбики


Причем для каждой шахты свои два. То есть на старте с КП есть две шахты (КП и ракета) и для каждой своя пара столбиков.
Возникло несколько версий. Может кто знает для чего они?

Изображение пользователя LeSold.

да, конечно,

да, конечно, сохран отличный!

Изображение пользователя Yoti.

Версия

Места установки датчиков ядерного удара, назовем это так, правильное название не знаю. В ШПУ ОС установлена система, позволяющая произвести коррекцию наведения рокеты после нанесения по позиционному району ядерного удара, что предпологает некоторые смещения шахт ШПУ. Понятно, что отклонение в точке пуска даже на 1" даст в точке цели совершенно недопустимое отклонение, проще говоря, ракета прилетит не совсем туда, куда надо. Думаю, что на столбиках как раз и установлены датчики системы коррекции, но это только версия.
ЗЫ Сам видел их много раз.
_______________________
Мы не думаем - Мы едем!

Изображение пользователя Badger.

Тогда на них

Тогда на них должно стоять оборудование постоянно. После удара будет такой фон, что дойти до них будет не реально. Кроме того они стоят и у шахт КП которым смещения не очень критичны. У нас была версия, что это точки привязки координат (север и восток) или тупо для задания точной вертикали для опускания и подъема изделия.

Изображение пользователя Yoti.

Еще версия

Цитата:
Тогда на них должно стоять оборудование постоянно. После удара будет такой фон, что дойти до них будет не реально.

Ну да, они стационарные, и судя по площадкам были вообще приварены
Цитата:
У нас была версия, что это точки привязки координат (север и восток)

Да, очень может быть, просто репера, там что то должно быть такое, чем очень точно можно определить координаты.
Цитата:
или тупо для задания точной вертикали для опускания и подъема изделия.

Тоже может быть, но ТПК пофигу вроде, как его опускать........
Еще версия - видеокамеры, контролирующие состояние защитной крышки шахты, защищенные, конечно, по всем правилам.

ЗЫ Можно на Кавесе поспрашивать, там приличные специ есть

__________________________
Мы не думаем - Мы едем!

Изображение пользователя Badger.

Местами они

Местами они достаточно далеко от позиции были, да и за деревьями. Так что с камерами .... Да и возле действующих ничего не стояло когда подъезжали. Поэтому и возникает мысль, что это нужно для установки и снятия или только для установки.
Удалось у людей там служивших узнать про антену большую и несение службы охраны.
Короч, это антенна РБУ (Радио-боевого управления) а не одноразовый постановщик помех. Используется в качестве резерва, если будут оборваны все проводные линии связи. Круг лиц на допуск к ней был строго ограничен, ибо "сама секретность". Уходя, военные сами её демонтируют.
Как работает охрана периметра ШПУ. Практически дословно: На каждой точке сидит охрана из 2-х человек, выйти они не могут без разрешения; целый ряд датчиков по периметру и электро заграждение. По "матюгальнику" предупредят, если сунетесь к первому забору, а потом за ваши жизни я не ручаюсь. У пулемета есть оптический прицел и прибор ночного видения. Могут быстро вызвать на подмогу дежурное отделение автоматчиков: далее всех вяжут, и особый отдел перетрясет все машины, карманы, трусы, фотоаппараты и прочее. Стрелок в башне постоянно не сидит, а поднимается в неё по мере необходимости. Причем, сам он находится ниже уровня вращающейся части, наведение происходит через оптику, ствол - у него над головой.

Изображение пользователя Badger.

Тайна

Тайна столбиков раскрыта!!! Нужны они для задания координат методом триангуляции.
Скрытый текст. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра!

Изображение пользователя Quite Interesting.

столбики...

А там нет никакой страницы... :( Так что желание узнать загадочное слово триангуляция так и останется желанием :)

Изображение пользователя Yoti.

Можно тут почитать

Цитата:
Процесс разбиения полигональной области со сложной конфигурацией в набор треугольников называется триангуляцией. При анализе или синтезе сложных поверхностей их аппроксимируют сеткой треугольников, и впоследствии оперируют с простейшими полигональными областями, т.е. с каждым из треугольников.

Взято - http://www.citforum.ru/programming/theory/alg_triangl/index.shtml
Еще много интересного здесь
http://www.spbtgik.ru/book/2352.htm
Очень увлекательное чтиво.......
____________________________
Мы не думаем - Мы едем!

Изображение пользователя Quite Interesting.

Аааааааааааааа!

Аааааааааааааа!!!!!!!! Мне уже не так интересно, как это казалось поначалу! )))))) ...буду заучивать кусками. на ночь. :)

Изображение пользователя Badger.

Очень

Очень увлекательное чтивоlaughing

Изображение пользователя Quite Interesting.

ага! буду самый

smile ага! буду самый умный в окрестных лесах! :)

Изображение пользователя Mephis.

))))

В лесу надо быть не самым умным, а самым страшным .... самый страшный никого не боится smile

Изображение пользователя Кира-Гео.

Главное-

не встретиться в лесу двум страшно-умнымlaughing

Изображение пользователя Badger.

Есть шанс что

Есть шанс что заболтают тогда друг другаsmile

Изображение пользователя Quite Interesting.

хм... интеллектуальные путешественники

...только посторонним не надо об этом рассказывать - я пытался - звучит дико, что умный человек поедет черт знает куда, будет готовится два месяца, чтобы фотографировать столбики и "лезть во всякую погань, которые даже солдаты люди давно разрушили и уехали" (в кавычках - это цитата :)"

Изображение пользователя Badger.

Есть такое

Есть такое дело. У меня знакомые поначалу удивлялись такому увлечениюsmile
Зато теперь живо интересуются где побывал, что видел. Я с трудом представляю их глаза если скажу, что был в сточном коллекторе или подобном местеsmile

Изображение пользователя Badger.

Что то я

Что то я накосячил embarassed

Скрытый текст. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.4turista.ru обязательна! Copyright © 4turista.ru 2007-2010. Все права защищены.