"Радиация в туризме - Подмосковье, Москва, любой регион" - обсуждения на 4turista.ru
Опасный личный опыт • Теория разбивает домыслы • Дозиметры или радиометры

>>> Внимание! КОНКУРС туристических маршрутов по теме «Дозиметр бы пригодился»

30-31.01.10 - Иваново, Палех, Шуя

Изображение пользователя Shel.
Ширина 100 со ссылкой:

Ширина 800:


Закрыть

Решили мы взять тур, по городам в которых еще небыли....
Тур на два дня, т.е. с ночевкой....
Ночевка была в Иваново, в очень хорошей гостинице.
Но как обычно, нам дали номер прямо над баром, естественно вечером там включили музыку, да так громко, что телевизора слышно не было.... И как обычно, нам пришлось просить другой номер.... )))
В общем прокатились мы отлично....

Иваново
Город образован в 1871 году путём слияния старого центра обработки льна села Иваново (впервые упоминается в 1561) с индустриальным Вознесенским Посадом (образован в 1856). До 1932 года носил название Ива́ново-Вознесе́нск.

Иваново ещё со времен Российской империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности (за звание главного центра лёгкой промышленности в Европе город конкурировал с польской Лодзью, также бывшим в составе Империи на тот момент). Здесь на одной из текстильных мануфактур впервые появилась паровая машина. В 1914 году город входил в число 20 крупнейших городов Российской империи.

В 1873 году в Иваново-Вознесенске состоялись первые спектакли театра, основанного Василием Демидовым, чьи пьесы шли на подмостках театра наряду с произведениями А. Н. Островского, Н. В. Гоголя.

Первая публичная библиотека появилась в городе в 1865 году. Основой её фонда стали полторы тысячи книг, пожертвованных Яковом Гарелиным. После его смерти к библиотеке перешло и его личное книжное собрание, и дом на Покровской улице. Это была самая богатая библиотека в городе: в 1900 году в ней насчитывалось около 10 тысяч томов, в том числе книги на русском и иностранных языках по истории, богословию, искусству, технике, художественная литература.

Палех. Палех расположен в 65 км к востоку от города Иваново на берегах реки Палешки, протекающей среди холмов, покрытых лиственными лесами. Это старинное село, известное не только по всей России, но и по всему миру как центр лаковой живописи. Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя как основу принципы древнерусской живописи и народного творчества. В настоящее время палехская миниатюра является неотъемлемой частью отечественного декоративно-прикладного искусства в целом.

Комментарии

Изображение пользователя Alk.

Здоровские фотки

Итальянские суши - вне конкуренции. Видно, с Палехом повезло больше чем с Иваново - погодка просто прелесть!

Изображение пользователя werewolf-851.

Как всегда тихо завидую

И фото и отчет обалденные.

Изображение пользователя Shel.

***

Спасибо.... Правда это отчетом назвать наверно нельзя, скорее это фотоотчет )))

Изображение пользователя werewolf-851.

краткость -

краткость - сетстра таланта! Фото и эмоциональная окраска есть, Что еще надо? ))

Изображение пользователя Гдея.

))))

Женя умолчал в своем отчете, чем мы занимались в Иваново.
вечером шли мимо речки и нам стало очень жалко уточек и мы решили их покормить, сначала в ларьке купили попкорн и рулет, скормили, но оказось их там куча и еды было мало, да еще и для них не еда это вовсе!
пошли в большой магазин, провели маркетинговые исследования товаров народного потребления - все как у нас, и пошли в продукты. чтобы не покупать лишнего (вдвоем мы друг другу ни в чем не отказываем, в следствие чего из продуктового магазина можем только на машине уехать от большого количества накупленных продуктов) Женька остался ждать на выходе, а я быстренько сходила в продукты и купила 7 буханок хлеба (он в Иваново по 5,14 р.) и 2 орбита. Кассирши посмеялись, а мне плевать, мне уточек жалко было.
я потом около часа крошила в пакет эти 7 буханок, а Женька ходил кормил уток на одном из участков реки без льда. а потом мы весь пакет скормили вместе остальным уткам, и спокойно пошли гулять по Иваново уже часов в 22 . гуляли не долго, т.к. подворотни жуткие и одновременно манящие, в них весь сок города и самые сарые строения. старая часть города напоминает Казань. напрягли комментарии сотрудницы гостиницы, мы когда собрались гулять, я спросила, а как пройти в библиотеку к белому храму около 3-х театров 9мы его проезжали днем мимо, и она, посмотрев на Женьку сказала, ну...вдоль набережной....вам можно вы с охраной shok
и тут я напряглась, это думаю, что же?? одни уголовники шастаю, приличным людЯм променадничать не дают? и вот мы напуганные пошли по подворотням, наруду никого нет, мы вроде ни чем от др.людей не отличаемся, но вдруг какой-то странный молодой человек подошел (откуда не возмись) к нам и спросил: "А вы какой дом ищите?". я говорю: "Никакой, мы гуляем", - и скорей в сторону. Ну на рожах у нас что ли написано, что мы не местные?
так вот мы погуляли в ночи, посмотрели как современные печки прям в домах топят, труба на улицу выходит, как у кондёра! и пошли спать.
на утро, прям по программе тура у нас был запланирован шопинг за ивановским бельем!!! 2 часа!!! т.к. мы уже знали, что нам надо, мы уложились в 1 час, а народ, конечно, от таких цен и количества белья (все дешево и качество отличное) с ума посходили. мало того опоздали некоторые, так еще и истерики закатывали: "пустите меня я еще возьму пойду"! и вот полный автобус гасторбайтеров с ивановским бельем туристов с сувенирами, поехал в Палех и потом в Шую.
все конечно красиво, все местные расслабленые, что на удивило, что кругом банкеты были!
в Шуе вообще сумашедший банкет. говор у Шуйцев очень интересный, особенно у женской половины, на распев и все буквы проговаривают правильно, если О, значит так и говорят КОРОВА и т.д., я сначала думала это тамада прикалывается, что так говорит, а нет, они так всегда себя ведут!!!
мне понравился музей в Иваново Брылина, интересный был мужик, столько всего наколлекционировал, ну просто какая-то оружейная палата в миниатюре и старинных книг сумашедшее количество и прочих штучек!

Изображение пользователя vitamin.

текстиль

а вас случанйо не в Текстиль-Профи повезли за бельем? Просто там был один раз... туда в день привозят больше 100 автобусов с "гасторбайтеров с ивановским бельем".
Там ужас что твориться... тетки с баулами пихаются... на ходу из автобусов выпригивают...

Изображение пользователя Shel.

туда-туда

только нас прям к открытию привезли и народу было мало

Изображение пользователя LeSold.

спасибо за

спасибо за отчет
ждал, когда Вы вернетесь
давно хотел узнать, как выглядит Шуя

Ивановская область одна из беднейших - там от безысходности в некоторых поселениях люди сколачиваются в банды по мелкому разбою и выезжают в соседние города, где хоть что-то работает

а почему этот край привлекает внимание - потому что Ивановская область считается истоком русских людей
вообщем-то, культура местных жителей наглядно об этом свидетельствует, даже уже с первого знакомства
Иваново, кстати, еще известно тем, что там был создан первый Совет (после революции)

Изображение пользователя Гдея.

****

все именно так. могу сказать еще, что на экскурсиях трудно судить об общем внешнем облике города, т.к. приводят туристов только в самые лучшие места, а шаг влево, шаг вправо, может ожидать глубокое разочарование.
Шую и Палех мы видели впервые, только сраринные домики и т.д., в целом облик приятный, а вот Иваново нас в этот раз больше порадовал своим обликом.
мы в нем были 2 года назад проездом, ехали в Плес. час искали чипсы и постельное белье, не нашли! т.к. чипсов не было, была только русская картошка, а текстиль -профи закрыт в субботу в 14:00 или в 15:00, уже не помню, и все работники разошлись по домам! а нам сказали что-то вроде: вы что придурки в такую поздноту приперлись за бельем?!
вывод сделали, что город нам не понравился! а белье ивановское в тот раз купили в 20:00 в Плесе! решиши, что Плес круче, чем Иваново! :)))

Изображение пользователя LeSold.

точно

точно

Изображение пользователя igra.

...

Скормить семь буханок уткам)))

Изображение пользователя litl.

!

на 4-й фотке приведение

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.4turista.ru обязательна! Copyright © 4turista.ru 2007-2010. Все права защищены.